2022


NOVEMBER 
31-4 | Working in a new creation at WELD, Stockholm/SE

OCTOBER 
17-22 | CORO - workshop/performance at Casa da Dança, Lisboa/PT
27 | GRAÇA / GRACE - performance at Bienal Internacional de Dança do Ceará, Fortaleza/BR
15 | GRAÇA / GRACE - performance at Contem Dança Festival, Curitiba/BR

SEPTEMBER
19-22 | CORRA RÁPIDO, MORDA FORTE / RUN FAST, BITE HARD - artistic residency at HZT/Uferstudios, Berlin/DE.
13, 14, 15, 17 | OOO - performance at WELD, Stockholm/SE.
01-17 | CORRA RÁPIDO, MORDA FORTE / RUN FAST, BITE HARD - artistic residency at CND, Paris/FR.

AUGUST
08-25 | CORRA RÁPIDO, MORDA FORTE / RUN FAST, BITE HARD - artistic residency at HZT/UdK, Berlin/DE.

JUN
13-16 | WORKSHOP DANTZAN BILAKA – Azala – Bilbao/Pais Vasco.

APRIL

19-20 | AMARELO / YELLOW – Casa Hoffmann – Curitiba/BR.
18-20 | PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO DA MATÉRIA / ENCHANTMENT PRACTICES OF MATTER – Casa Hoffmann – Curitiba/BR.
16 | AMARELO / YELLOW – SESC 24 de Maio – São Paulo/BR.
13-14 | GRAÇA – Uma economia da encarnação / GRACE – an economy of incarnation – Itaú Cultural – São Paulo/BR.

JANUARY

18-21 | PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO DA MATÉRIA / ENCHANTMENT PRACTICES OF MATTER - teaching the BA program at   HZT/UdK Berlin/DE
13-14 | ECONOMIA DA ENCARNAÇÃO / INCARNATION ECONOMY - Lançamento filme-dança online – Rumos – Itaú Cultural. 


ONGOING 2022

ASSOCIATED ARTIST at HZT/UDK Berlin – Germany.
KUNDALINI YOGA CLASSES online


2021


NOVEMBER

15-27 | CORRA RÁPIDO MORDA FORTE / RUN FAST BITE HARD - artistic residency at CND – Paris/FR. 

OCTOBER – 05 NOVEMBER

25 a 05 nov | CORRA RÁPIDO MORDA FORTE / RUN FAST BITE HARD - artistic residency at Muzeum Susch/ Acziun Susch - Susch/SZ.
09 | BURACO / HOLE, Bienal Sesc de Dança, São Paulo/BR. 

AUGUST
07, 08 | CURIOSOS COMPOSTOS #1 – ESCAFRANDO PRA BAIXO DA TERRA  / COURIOUS COMPOUNDS # 1 UNDERGROUND DIVING DRESS - Não Sair até o Rojão Estourar - Vitória/BR. 
06, 07 | INTRODUÇÃO ÀS PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO DA MATÉRIA / ENCHANTMENT PRACTICES OF MATTER (introduction). Festival Contemporâneo - São Paulo/BR. 


APRIL
27 | CADERNOS DE ARTISTA CCSP - interlocução online - São Paulo/BR. 

FEBRUARY
14,15 | MONSTRA - Lulea Biennial, Lulea/SE (canceled due to Covid Pandemic).


ONGOING 20221
ASSOCIATED ARTIST at HZT/UDK Berlin – Germany
KUNDALINI YOGA CLASSES online

2020


MARÇO
19, 20, 21 | DOMINIO PUBLICO / PUBLIC DOMAIN, Festival Panorama Pantin - Brazil at CND - Paris/FR (canceled due to Covid Pandemic).
13 | MONSTRA - FarOFFa, circuito paralelo de artes de São Paulo/BR. 

FEVEREIRO

28 | OOO – Skanes Konstforening - Malmö/SE. 
08 | MONSTRA - Sensing Nature From Within exhibition at Moderna Museet, Malmö/SE. 
05 – 29 | CORRA RÁPIDO MORDA FORTE / RUN FAST BITE HARD - artistic residency at IASPIS – Swedish arts Grants Committee's International Programme for Visual and Applied Arts, Malmö/SE. 

JANEIRO

30 a 01 fev | OOO - KRISTIANSTAD KONSTHALL – Kristianstad/SE.
30 | CURIOSOS COMPOSTOS #1 – ESCAFRANDO PRA BAIXO DA TERRA  / COURIOUS COMPOUNDS # 1 UNDERGROUND DIVING DRESS - Nuit des Idées Instituto Francês at Casa das Rosas, São Paulo/BR. 
17 E 18 | DOMÍNIO PÚBLICO / PUBLIC DOMAIN, Festival Verão Sem Censura, São Paulo/BR.


2019


DEZEMBRO

OOO ARTISTIC RESIDENCY AT IASPIS – SWEDISH ARTS GRANTS COMMITTEE’S INTERNATIONAL PROGRAMME FOR VISUAL AND APPLIED ARTISTS – MALMÖ – SUÉCIA

NOVEMBRO

15, 17 E 20 | BURACO / HOLE – SESC SANTO ANDRÉ.
15 | DOMÍNIO PÚBLICO / PUBLIC DOMAIN JUNTA – FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA DE TERESINA.


OUTUBRO

28 a 01 nov | PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO DA MATÉRIA – SESC DRAMATURGIAS – PARNAÍBA.
21 A 26 | PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO DA MATÉRIA – SESC DRAMATURGIAS – TERESINA.
16 E 18 | CORO – CANTAR E DANÇAR NO FIM DO MUNDO – VENTILAÇÃO CRIATIVA NÚCLEO MIRADA – ESTUDIO NOVA DANÇA OITO – SÃO PAULO.

SETEMBRO

10 A 19 | PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO DA MATÉRIA – SESC DRAMATURGIAS – BELO HORIZONTE.

AGOSTO

22 | MONSTRA – IC ENCONTRO DE ARTES – SALVADOR.
19 A 21 | PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO DA MATÉRIA – IC ENCONTRO DE ARTES – SALVADOR

JULHO

23 A 27 | PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO DA MATÉRIA – SESC 24 DE MAIO – SÃO PAULO.
10, 12 E 13 | DOMÍNIO PÚBLICO / PUBLIC DOMAIN– SANT’ARCANGELO FESTIVAL – ITALIA.
12 E 13 | MONSTRA – FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE RIO PRETO – FIT – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO.
06 E 07 | DOMÍNIO PÚBLICO / PUBLIC DOMAIN – FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE RIO PRETO – FIT – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO.

JUNHO

06 A 21 | PLAY LIST – COLABORAÇÃO DRAMATÚRGICA PARA WAGNER SCHWARTZ E LORENZO D’ANGELIS – CENTRE NATIONAL DE LA DANSE CND – PARIS.

MAIO

13 A 31 | RESIDÊNCIA CRIAÇÃO FEMINISMOS DA MATÉRIA – CENTRO DE REFERÊNCIA DA DANÇA CRD – SÃO PAULO.
16 | FÓRUM POÉTICAS E POLÍTICAS DAS ARTES DA CENA. MESA: CULTURA E EDUCAÇÃO EM TEMPOS DE PRECARIZAÇÃO E CENSURA – UNICAMP – CAMPINAS.
08 E 15 | 
PERFORMANCES EN DANSEUSE – HISTÓRIAS DE DANÇAS. ELISABETE FINGER + KEY SAWAO. SESC CONSOLAÇÃO – SÃO PAULO.

ABRIL
29 a 03 maio | RESIDÊNCIA CRIAÇÃO – EN DANSEUSE – HISTÓRIAS DE DANÇAS, COM ALAIN MICHARD – SESC CONSOLAÇÃO – SÃO PAULO.

MARÇO

22 A 26 | PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO E EROTISMO DA MATÉRIA – CENTRO DE REFERÊNCIA DA DANÇA CRD– SÃO PAULO.
15 | 
MESA – ARTE: MANTENHA FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS. MIT – MOSTRA INTERNACIONAL DE TEATRO – SÃO PAULO.

FEVEREIRO

22, 23 E 24 | DOMÍNIO PÚBLICO – TUSP – SÃO PAULO.
06 | DOMÍNIO PÚBLICO – CASA 1 – SEMANA DE VISIBILIDADE TRANS – SÃO PAULO.
FEVEREIRO + MARÇO

A BOBA – COLABORAÇÃO DRAMATÚRGICA PARA WAGNER SCHWARTZ – CASA LÍQUIDA – SÃO PAULO.
DANÇA CASEIRA RIO FESTIV.AL

2018


DEZEMBRO
12 a 16 | 
MOSTRA 14 DE DANÇA – PETROLINA.
03 a 06 | 
PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO DA MATÉRIA – CENTRO DE DANÇA DO DISTRITO FEDERAL.
01 | AMARELO - MOSTRA PARALELA – UBERLÂNDIA.


NOVEMBRO

29 e 30 | PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO E EROTISMO DA MATÉRIA – MOSTRA PARALELA – UBERLÂNDIA.
21 E 22 | 
DOMÍNIO PÚBLICO - 
INSTITUTO GOETHE – SÃO PAULO.
15 | MONSTRA – JUNTA, FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA DE TERESINA
.
02 e 03 | DOMÍNIO PÚBLICO - 
FESTIVAL PANORAMA DE DANÇA – AUDITÓRIO DO CCBB – RIO DE JANEIRO.

OUTUBRO
29 | 
DOMÍNIO PÚBLICO - EXPERIMENTA – SEMANA DE ARTES DA UFSC. CENTRO DE CULTURA E EVENTOS UFSC – FLORIANÓPOLIS
.
17 | MESA: “AS ARTES E AS EXPERIÊNCIAS EDUCATIVAS: UM DIÁLOGO POSSÍVEL” – SESC JUNDIAÍ.
14 | BURACO - 
UM NOVO OLHAR – FESTIVAL DE ARTES PARA A PRIMEIRA INFÂNCIA – SESC JUNDIAÍ
.

SETEMBRO
17 a 2 1 | 
DRAMATURGIAS DE ENCANTAMENTO DA MATÉRIA: DELEITE E PERTURBAÇÃO – OFICINA SESC PARATY.
02 | PRÁTICAS DE UM CORPO-MATÉRIA – OFICINA , UAI Q DANÇA – UBERLÂNDIA
.
01 e  02 | 
DOMÍNIO PÚBLICO - PALCO DE ARTES – UBERLÂNDIA
.

AGOSTO
27 | 
DOMÍNIO PÚBLICO - FESTIVAL MANGA DE VENTO – GOIÂNIA
.
24 e 25 | 
DOMÍNIO PÚBLICO - FESTIVAL CENA CONTEMPORÂNEA – BRASÍLIA
.
22 e 23 | 
DOMÍNIO PÚBLICO - IC – ENCONTRO DE ARTES – SALVADOR
.
17, 18, 19 | 
MADONNA SEXAGENÁRIA – SESC SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
BORDERLINE – ENTRE A DANÇA E O VIDEOCLIPE. WORKSHOP COM MANUELA EICHNER E ALINE BELFORT.
09 | 
MEDIAÇÃO PENSAMENTO GIRATÓRIO COM FLÁVIA PINHEIRO – SESC BELENZINHO – SÃO PAULO.

JULHO
16, 17, 18, 19 | PRÁTICAS DE ENCANTAMENTO E EROTISMO DA MATÉRIA – WORKSHOP – ESTÚDIO FITA CREPE – SÃO PAULO
.
06 | MONSTRA - VERBO – MOSTRA INTERNACIONAL DE PERFORMANCE – GALERIA VERMELHO – SÃO PAULO
.

MAIO
28, 29, 30 | WORKSHOP PRÁTICAS DE UM CORPO-MATÉRIA 
- GALERIA FAROL – CURITIBA
.
26 | 
ENCANTAMENTO E EROTISMO DA MATÉRIA – POÉTICAS DO CORPO – GALERIA PONTO DE FUGA – CURITIBA.

19 | MONSTRA - VIRADA CULTURAL – SESC AV PAULISTA – SÃO PAULO
 BURACO.
08 | MONSTRA - 
FIDCU _FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA DO URUGUAY – MONTEVIDEO
.

ABRIL
29 |
 COREOCOLAGEM - ABERTURA SESC AVENIDA PAULISTA – SÃO PAULO.

14, 21, 28 | BURACO - 
SESC 24 DE MAIO – SÃO PAULO.

12, 13, 14 | MONSTRA - 
SESC POMPEIA – SÃO PAULO
.

MARÇO
31 | 
COREOCOLAGEM - SESC INTERLAGOS – SÃO PAULO
.
29, 30 | DOMÍNIO PÚBLICO - MARÇO
FESTIVAL DE CURITIBA – CURITIBA
.

FEVEREIRO
25 | 
BURACO -  SESC CAMPINAS – CAMPINAS
.
23 | MONSTRA - 
SESC CAMPINAS – CAMPINAS
.

2017


NHAKA SODA DANCE FESTIVAL – 21/NOVEMBRO – BERLIM

MONSTRA – ESTREIA - SESC 24 DE MAIO – 21 E 28/OUTUBRO – SÃO PAULO

NHAKA WELD – 06/SETEMBRO – ESTOCOLMO


MONSTRA – PRÉ-ESTREIA
 RED BULL STATION – 24/AGOSTO – SÃO PAULO

NHAKA - RESIDENCIA ARTISTICA - CRIAÇÃO PARA O BALLET CONTEMPORÂNEO DO NORTE – 13/AGOSTO A 06/SETEMBRO – PORTO

MONTAGEM
DIAS 11 E 12, 18 E 19, 25 E 26 DE AGOSTO NO SESC POMPEIA – SÃO PAULO

BURACO

DIAS 04, 05 E 06 DE AGOSTO NO PROJETO “PINTANDO O 7”, TEATRO DA CAIXA – RECIFE

AMARELO

DIA 05/07 NO CONEXÃO DANÇA – SÃO LUIS DO MARANHÃO
DISCOREOGRAFIA – CAPTAÇÃO COM ALINE BELFORT

DE 27/06 A 03/07 NO JUNTA – FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA – TERESINA, PI

PROMENADES BLANCHES – COLABORAÇÃO COM ALAIN MICHARD
DIAS 19/04 A 22/04 NO SESC CONSOLAÇÃO – SÃO PAULO

AMARELO

DIA 25/03 NO SESC SOROCABA – 20H
DIA 23/03 NO ITAÚ CULTURAL, SÃO PAULO – 20H

BURACO

DIAS 04 E 05/03 NO SESC POMPEIA – SÃO PAULO – 12H
DIA 22/01 NO SESC SANTOS – 17H

COREOCOLAGEM

DIA 12/02 NO SESC REGISTRO – 16H
MONSTRA COREOGRAFIA-COLAGEM PARA PESSOAS E PLANTAS
DE 11/01 A 17/02 EM RESIDÊNCIA NA CASA LÍQUIDA – SÃO PAULO

2016

MONTAGEM
DIA 26/12 NO FESTIVAL MÚSICA ESTRANHA – CCSP
BURACO NO CENTRO DO BRASIL
(CIRCULAÇÃO PELO CENTRO OESTE – PREMIO KLAUSS VIANNA)
FASE 2:
GOIÂNIA – MANGA DE VENTO – TEATRO SESC CENTRO – RUA 15, ESQUINA COM A RUA 19 – SETOR CENTRAL. APRESENTAÇÕES DIAS 12/10 AS 17H E 13/10 AS 10H E AS 15H
CUIABÁ – AFETO CONEXÕES EM DANÇA – SESC ARSENAL – RUA 13 DE JUNHO, S/N – CENTRO SUL. APRESENTAÇÕES DIAS 25/10 AS 20H E 26/10 AS 09H E AS 14H
FASE 1:
CAMPO GRANDE – SEMANA PRA DANÇA – DUAS APRESENTAÇÕES NO DIA 18/08
BRASÍLIA – FESTIVAL CENA CONTEMPORÂNEA – APRESENTAÇÕES DIAS 23 E 24/08
AMARELO
DIA 09/08 – SESC PETROLINA – ALDEIA DO VELHO CHICO
DISCOREOGRAFIA. BRASIL PROFUNDO. PETROLINA.
DOCUMENTÁRIO, 40 MIN. EXIBIÇÃO NA ILHA DO MASSANGANO, PENTROLINA. DENTRO DA PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL ALDEIA DO VELHO CHICO – 07/08/2016
ESTREIA NO SITE DO ITAÚ CULTURAL – 09/08/2016
COREOCOLAGEM – DE ELISABETE FINGER E MANUELA EICHNER
NO PROJETO RESIDANÇA – SESC SANTANA SÃO PAULOD
E 06 A 22/07, DE QUARTA A SEXTA, DAS 14H30 AS 17H30, NA ÁREA DE CONVIVÊNCIA DO SESC SANTANA. ABERTURA NOS DIAS 23 E 24/07, SÁBADO AS 14H E DOMINGO AS 15H30.
DISCOREOGRAFIA – MÚSICA, DANÇA E BLÁ, BLÁ, BLÁ COM DENISE STUTZ
AO VIVO, NA PROGRAMAÇNAO DO JUNTA 2 – FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA DE TERESINA-PI
FLESH MEAT FISH – SOLO PERFORMANCE PARA/COM DINIS MACHADO
DE 09 A 19/02, BARCO DANCE COLLECTION – ESTOCOLMO – SUÉCIA
COREOCOLAGEM – DE ELISABETE FINGER E MANUELA EICHNERSESC ARSENAL – CUIABÁ DIA 24/01

2015


DISCOREOGRAFIA – MÚSICA, DANÇA E BLÁ, BLÁ, BLÁ NA BIENAL DE DANÇA DO SESC
DIAS 20 E 27 DE SETEMBRO
QUARTAS RADIOFÔNICAS NO ITAU CULTURAL
DIA 19 DE AGOSTO
DISCOREOGRAFIA – MÚSICA, DANÇA E BLÁ, BLÁ, BLÁ
A NEW PROGRAM EVERY MONTH IN HTTP://NOVO.ITAUCULTURAL.ORG.BR/EXPLORE/CANAL/?BUSCA=DISCOREOGRAFIA&TERM=&CHECK_RADIO=ON
MONSTRA
, WITH MANUELA EICHNERARTISTIC RESIDENCY AT CASA JUISI – SÃO PAULO
JULY 20TH – 24TH

2014


BURACOINHOTIM – 10TH – 12TH OCTOBER 2014RADIODISCOREOGRAFIA – MÚSICA, DANÇA E BLABLABLÁA NEW PROGRAM EVERY MONTH IN HTTP://NOVO.ITAUCULTURAL.ORG.BR/EXPLORE/CANAL/?BUSCA=DISCOREOGRAFIA&TERM=&CHECK_RADIO=ONA PRIMEIRA VISTACENTRO CULTURAL SÃO PAULO – 16TH TO 27TH JULY 2014HTTP://WWW.CCSPLAB.ORG/MAISCCSP/CATEGORY/A-PRIMEIRA-VISTA/BURACO IN BRAZILITAÚ CULTURAL – SÃO PAULO, 30TH AND 31ST AUGUST 2014IC 8 – SALVADOR, 24TH AUGUST 2014BURACO IN GERMANYSCHAUBUHNE – LEIPZIG, 14TH AND 15TH JUN 2014HTTP://WWW.SCHAUBUEHNE.COM/INDEX.PHP?ID=MATERIAL&TX_TWARTICLE_PI1[SHOWUID]=98&CHASH=D5E7350F8CF4F21B98D2BF4AB301D564UFERSTUDIOS – BERLIN, 13TH FEBRUARY 2014HTTP://WWW.UFERSTUDIOS.COM/ARCHIV-EN-US/VERANSTALTUNGEN-EN-US/EVENT/869MADE IN POTSDAM – FABRIK POTSDAM, 12TH JANUARY 2014HTTP://WWW.MADEINPOTSDAM.COM/EN/2014-01-12-ELISABETE-FINGER-BERLIN-CURITIBA-2310?PHPSESSID=588F09A1206BB57683237B2A6F302585___________________________________________________2013BURACO IN GERMANYPACT ZOLLVEREIN – ESSEN, 17TH DECEMBER 2013 (GERMAN PREMIERE)HTTP://WWW.PACT-ZOLLVEREIN.DE/EN/STAGE/PROGRAMME/BURACO-HOLEBURACO IN BRAZILFESTIVAL PANORAMA DE DANÇA – RIO DE JANEIRO, 2ND AND 3TH NOVEMBER 2013 (BRAZILIAN PREMIERE)HTTP://PANORAMAFESTIVAL.COM/2013/PORTFOLIO-ITEMS/BURACO-ELISABETE-FINGER/FID, FORUM INTERNACIONAL DE DANÇA – BELO HORIZONTE, 9TH AND 10TH NOVEMBER 2013HTTP://2013.FID.COM.BR/ESPETACULO/BURACO/ESPAÇO CÊNICO – CURITIBA, 13TH – 17TH NOVEMBER 201313, 14 E 15,  15H (APRESENTAÇÕES FECHADAS PARA ESCOLAS)16 E 17/11, 19H – ABERTO AO PÚBLICO, ENTRADA FRANCALOCAL: ESPAÇO CÊNICORUA PAULO GRAESER SOBRINHO 305 – SÃO FRANCISCO – CURITIBA / PR

ELISABETE FINGER, CALENDAR OVERVIEW 2013SEPTEMBER: E.M.A (WITH MICHELLE MOURA), ARTISTIC RESIDENCY IN AZALA, PAIS BASCO31ST AUGUST: UM PEDAÇO DO BURACO (A PIECE OF A HOLE), PERFORMANCES AT AUSUFERN, UFERSTUDIOS/TANZ IM AUGUST, BERLIN15TH JULY – 3RD AUGUST: BURACO (HOLE), ARTISTIC RESIDENCY AT FABRIK POTSDAM06TH – 15TH JUN: UM PEDAÇO DO BURACO (A PIECE OF A HOLE), TRAILER IN MOSTRA RUMOS DANÇA, ITAÚ CULTURAL (SAO PAULO – BRAZIL)MAY: HOLE PROJECT (BURACO), WORKING PERIOD IN BERLIN12TH – 30TH MARCH: HOLE PROJECT (BURACO), WORKING PERIOD IN BERLIN7TH FEBRUARY – 25TH FEBRUARY: ASSISTING SUSAN RETHORST IN PHILADELPHIA USA9TH JANUARY – 3RD FEBRUARY: ARTISTIC RESIDENCY IN PACT ZOLLVEREIN (ESSEN-GE)HOLE PROJECT (BURACO)2012NOVEMBER 2012: O. IN FESTIVAL CONTEMPORANEO DE DANÇA (SAO PAULO – BRAZIL)ONGOING: PETROBRÁS CULTURAL – COUVE-FLOR MANUTENÇÃO COLETIVAOCTOBER – ARTISTIC RESIDENCY IN ON.OFF LABORATÓRIO DE CRIATIVIDADE URBANA, GUIMARÃES 2012 – CAPITAL EUROPÉIA DA CULTURA



︎PROJETOS  ︎AGENDA  ︎BIO